«Транснефть» получила от «Укртранснафты» подписанное допсоглашение о тарифах по транспортировке нефти по трубопроводу “Дружба”, сообщил советник президента компании Игорь Демин.

“Они остались неизменными как по направлению к Будковце (Словакия), так и к Фенешлитке (Венгрия) – 8,6 евро за 1 т нетто. Договор действует с 1 января 2017 г.”, – заявил он.

По вопросу тарифов через Беларусь, обе группы специалистов «Транснефти» работают в Полоцке и Гомеле. “Все необходимые документы им предоставляют. Одновременно идет ознакомление с их методикой расчетов. Сами расчеты по их данным будем делать в Москве. Новые тарифы должны быть установлены с 1 февраля 2017 г.”, – добавил Демин.

В ноябре Минск вновь заговорил о подъеме тарифа на прокачку нефти на 20,5% с начала следующего года. Но сделать это можно только по согласованию с «Транснефтью» и правительством РФ. Российская сторона указывает, что пока неизвестен главный фактор формирования тарифа – объем прокачки.

Северный участок одного из крупнейших в мире нефтепроводв “Дружба” проходит по территории Беларуси, Польши и Германии, а южный пролегает через Украину, Чехию, Словакию и Венгрию. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий