Председатель Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев призывает европейских партнеров к равному подходу и отказу от сепаратных сделок на рынке газа. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его убеждению, исключение при имплементации законодательства ЕС делят рынок газа на части и приводят к различным его трактовкам. “Мы предоставили информацию о многочисленных случаях таких злоупотреблений в отношении Украины. Мы разделяем озабоченность Польши по поводу проектов OPAL и Nord Stream-2, реализация которых создаст “узкие места” в центральной и восточной Европе, приведет к росту злоупотреблений доминирующим положением”, – сказал он.

Коболев добавил, что отказ от исключений при реформе рынка газа Украины позволила существенно улучшить безопасность поставок.

В конце октября Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличение доступной ему мощности на прокачку газа по газопроводу OPAL, который объединяет Северный поток с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Российскому монополисту ранее были доступны только 50% мощности газопровода.

Решение ЕС позволило российской компании получить доступ еще к 32% мощности трубы и тем самым нарастить экспорт по этому каналу в обход Украины более чем на 9 млрд. куб. м газа.

Тогда Коболев заявил, что доступ “Газпрома” к OPAL может уменьшить транзитную выручку Украины от прокачки газа от $290 млн. до $425 млн. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий