Компания SOCAR GPC, являющаяся 100%-ной “дочкой” азербайджанской госнефтекомпании SOCAR намерена закрыть вопрос финансирования проекта создания в Азербайджане газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (GPC) к концу 2017 г., говорится в сообщении SOCAR GPC, размещенном на ее сайте.

“SOCAR GPC будет заниматься развитием, проектированием и строительством, финансированием и операционной деятельностью нового газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Азербайджане, мощность которого составит около 10 млрд. куб. м газа в год”, – говорится в сообщении.

В рамках создания комплекса планируется строительство установки парового крекинга производственной мощностью 570 тыс. т этилена и 120 тыс. т пропилена в год, установки полимеризации LLDPE/HDPE мощностью около 570 тыс. т в год полиэтилена высокой плотности и линейного полиэтилена низкой плотности, а также другой связанной с ними инфраструктуры.

“Согласно плану, финансирование проекта будет комбинированным и включает как собственный капитал, так и прямое финансирование, кредитование со стороны экспортных кредитных агентств, а также привлечение займов коммерческих банков, в основном азиатских и европейских компаний и финансовых институтов. В настоящее время идет выбор EPC-подрядчика по проекту. Закрытие вопроса финансирования запланировано на конец 2017 г.”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что нидерландский ING Bank, Государственный банк развития Китая и российский “Газпромбанк” выступают финансовыми консультантами SOCAR GPC. Американская Vinson & Elkins является юридическим консультантом на международном уровне, а юридическая фирма PSG привлечена в качестве юридического консультанта в Азербайджане.

Проект GPC включает в себя строительство азербайджанской госкомпанией SOCAR газоперерабатывающего и нефтехимического заводов в 15 км от Баку. Стоимость проекта оценивается приблизительно в $4 млрд. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий