Председатель правления Latvijas Gaze Айгарс Калвитис считает, что после открытия рынка газа в 2017 г. другие торговцы столкнутся с проблемой поставки газа, и фактически им придется покупать газ у Latvijas Gaze. То есть речь пойдет не о конкуренции, а о накрутке цены на голубое топливо.

3 апреля будущего года открывается рынок природного газа – для 400000 латвийских хозяйств, а также для юридических лиц. Для них появится возможность выбирать поставщика газа. Таким образом, монополия Latvijas Gaze будет прекращена и на свободном рынке газ потребителям смогут продавать другие торговцы. Аналогичная схема работает на рынке электроэнергии.

Однако как заверил председатель правления Latvijas Gaze Айгарс Калвитис, реальной конкуренции на рынке в 2017 г. не будет. Почему? “Потому что всем этим торговцам надо откуда-то этот газ брать. А откуда? – говорит он. – Какой у них повод сегодня есть надеяться на то, что они получат доступ к газовому ресурсу? Покупать российский газ они не смогут, так как у Latvijas Gaze заключен договор до 2030 г. на поставку газа в Латвию. То есть скорей всего, торговцы-то на рынке появятся, но они будут покупать газ у нас и его потом перепродавать”.

Калвитис считает, что конечная цена на газ повысится, но не из-за стоимости самого топлива, а из-за повышения затрат на доставку газа до потребителя. “Рост будет не 5%, а больше”, – говорит он.

На вопрос о том, сможет ли Комиссия по регулированию общественных услуг не допустить рост тарифов на природный газ, Калвитис ответил так: “Как же они могут этого не допустить, если есть объективные факторы – расходы на содержание газовой инфраструктуры?”. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий