Крупнейшая польская нефтегазовая компания PGNiG собирается в очередной раз заявить протест против увеличения объема транспортировки российского газа по трубопроводу OPAL.

Как сообщает «Польское радио», таким образом Польша планирует “очередные правовые шаги” по этому делу. Об этом сказал заместитель главы польской компании Мацей Возняк.

Он, в частности, предупреждает, что растущее доминирование “Газпрома” угрожает восточному региону в Европе. “Этот трубопровод должен транспортировать газ из Nord Stream далее в Центральную Европу. Однако, после обнародования некоторых планов он должен поставлять газ не только в Западную Европу, но, в первую очередь, в Восточную. Фактически это означает, что российский газ вместо того, чтобы поставляться с востока в Центральную Европу, будет идти с запада на восток, то есть Германия станет таким себе дистрибьюторским центром распределения российского газа”, – отметил Возняк.

Издание напоминает, что на прошлой неделе компания PGNiG выдвинула Европейской комиссии 14 претензий в соответствии с разрешением, выданным “Газпрома”, на увеличение до 2033 г. пропускной способности газопровода OPAL с 50% до 80%.

Кроме этого, PGNiG подала в Европейский суд иск против Еврокомиссии, который должен быть рассмотрен в срочном порядке.

Предполагается, что решение Еврокомиссии приведет к тому, что на первом этапе поставки голубого топлива из России по газопроводу Nord Stream вырастут на 17 млрд. куб. м газа в год. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий