Единственное в Украине геолого-разведывательное судно “Искатель” уже выявило на двух из восьми исследуемых участков на площади 7 тыс. кв. м Северо-западного шельфа Черного моря (Одесская обл.) 35 млрд. куб. м запасов. Об этом на пресс-конференции сообщил вр. и. о. председателя Государственной службы геологии и недр Украины Николай Бояркин.

“Тот факт, что Украина возобновила поиск нефти и газа на шельфе Черного моря, свидетельствует о титанический сдвиг в геологоразведке Украины. По нашим оценкам, запасы газа составляют не менее 40 млрд. куб. м газа на площади 7 тыс. кв. м Северо-западного шельфа Черного моря”, – сказал Бояркин.

Чиновник подчеркнул, что Украина имеет достаточно ресурсов для обеспечения собственных потребностей газом и имеет возможности его добывать самостоятельно.

“40 млрд. куб. м – это самые минимальные цифры, которые можно было назвать, ведь только на двух обследованных участках упомянутой площади в 7 тыс. м квадратных уже найдено около 35 млрд. куб. м газа. Еще остается обследовать 6 участков, на которых запасы также весьма значительные”, – отметил Бояркин.

17 ноября в Одессе состоялся уход в 10-дневный рейс единственного в Украине научно-исследовательского судна “Искатель”. Судно вышло в море после трехлетнего сухого отстоя. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий