В окрестностях Манчестера на севере Англии ввели в действие крупнейшую в мире криогенную электростанцию, которая работает на воздухе. Об этом сообщает ВВС.

Станция основана на принципе использования дешевой электроэнергии в ночные часы для сжижения воздуха, который хранится в криогенных танках. Затем воздух нагревается и расширяется, поступая в турбины, вырабатывая электроэнергию, которая поставляется в сети.

“Это пилотный проект, рассчитанный на дальнейшее расширение. Мощность криогенной электростанции (КЭС) составляет 5 МВт, что достаточно для обеспечения электроэнергией 5000 семей в течение трех часов”, – говорится в сообщении.

Компания, построившая станцию, Highview Power Storage, утверждает, что подобная схема генерации электроэнергии легко масштабируется и используется вместе с альтернативными источниками энергии, особенно в солнечной и ветровой энергетике.

В 2015 г. альтернативная энергетика поставляла около 25% потребляемой в Великобритании электроэнергии.

Однако солнечные и ветровые энергоустановки производят энергию неравномерно, и проблема консервации и хранения такой энергии стоит очень остро.

Эта криогенная станция представляет собой один из возможных вариантов ее решения. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий