Мировой рынок нефти может почувствовать дефицит сырья в 0,6 млн. баррелей в день в первой половине 2017 г. на фоне соглашения по сокращению добычи, говорится в декабрьском докладе Международного энергетического агентства.

ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в день – до 32,5 млн. баррелей – и позже подтвердила эти планы. 10 декабря в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации. 11 не входящих в ОПЕК стран согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тыс. баррелей. Сокращение начнется с января. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

“До соглашения между производителями, наши прогнозы по спросу и предложению предполагали, что рынок достигнет баланса к концу 2017 г. Но ОПЕК, Россия и другие производители стремятся ускорить этот процесс”, – отмечает МЭА, передает «Прайм».

“Если ОПЕК незамедлительно и в полной мере достигнет своих производственных целей, которые оцениваются в 32,7 млн. баррелей в день, а также не входящие в ОПЕК производители обеспечат согласованное сокращение на 558 тыс. баррелей в день, то рынок, скорее всего, перейдет в дефицит в первой половине 2017 г., который, по оценкам, составит 0,6 млн. баррелей в день”, – отмечается в документе.

Одновременно, МЭА улучшило прогноз по спросу на нефть в мире в 2017 г. на 0,1 млн. баррелей в сутки до 97,6 млн. баррелей в день с ожидавшихся ранее 97,5 млн. баррелей. Прогноз на текущий год сохранен на уровне 96,3 млн. баррелей. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий