Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович не давал властям России гарантий, что Украина не будет активировать штраф российскому госконцерну “Газпром” на 172 млрд. грн.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на своей странице в соцсети, комментируя заявление министра энергетики РФ Александра Новака. “Новак интерпретирует высказывания вице-президента Еврокомиссии. Речь шла о гарантии беспрепятственности транзита в объемах, поставляемых европейским потребителям”, – пояснила она.

В январе Антимонопольный комитет Украины оштрафовал “Газпром” на 85,966 млрд. грн. за злоупотребление монопольным положением при транзите через украинскую газотранспортную систему. Срок выполнения решения АМКУ закончился 4 мая.

АМКУ 5 октября обратился в Хозяйственный суд Киева с иском о принудительном взыскании с “Газпрома” штрафа и пени. Суд удовлетворил иск АМКУ в полном объеме. Ранее “Газпром” безрезультатно пытался оспорить решение АМКУ в украинских судах – его иски не были приняты к рассмотрению. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий