“Нафтогаз Украины” должен передать в единую газотранспортную систему ПАО “Укртрансгаз” 4,751 млрд. куб. м. природного газа. Об этом говорится в решении Киевского апелляционного хозяйственного суда от 5 декабря 2016 г.

Согласно постановлению, этот ресурс госкомпания должна вернуть в связи с его “незаконным откачиванием” из ПХГ в 2007-2008 гг.

Процесс истребования газа с “Нафтогаза” был начат “Укртрансгазом” в 2013 г. Через несколько месяцев он был завершен победой истца, но в октябре 2014 г. НАК удалось добиться его отсрочки на два года – до октября 2016 г.

За месяц до окончания отсрочки – в сентябре 2016 г. – “Нафтогаз” обратился в суд с ходатайством о новой пролонгации. Свою просьбу госкомпания объяснила “недостаточными запасами газа для выполнения судебного решения”, но ее аргументы не были приняты во внимание. “В течение двух лет после вынесения решения о рассрочке “Нафтогазом” не было принято никаких мер с целью надлежащего исполнения решения суда в установленный срок”, – говорится в мотивационной части постановления.

По данным “ЭП”, в настоящее время за право собственности на сопоставимый объем газа (4,862 млрд. куб. м) в параллельном судебном производстве борется ПАО “Укргаз-Энерго”. В юридическом обосновании последнего говорят, что этот объем был закачан в ПХГ в рамках договора №116-168-05/55, подписанного в 2006 г. между “Укргаз-Энерго” и “Укртрансгазом”.

“Укргаз-Энерго” принадлежит Centragas Holding AG, входящей в состав Group DF Дмитрия Фирташа.

Как сообщала “ЭП”, ПАО “Укртрансгаз” планирует учесть в балансе 346 млн. куб. м. природного газа для предприятий химической промышленности группы Ostchem. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий