Армянская атомная электростанция после планово-предупредительного ремонта возобновила производство электроэнергии. Об этом сообщает пресс- служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА.

Согласно источнику, Армянская АЭС с 20 сентября была остановлена на проведение планово-предупредительного ремонта и дозаправку топливом. В период остановки станции параллельно с дозаправкой топливом были

проведены мероприятия, запланированные в рамках проекта по продлению срока эксплуатации энергоблока N2. Были, в частности, проведены обследования систем энергоблока, оборудования и конструкций.

2 декабря прошло третье заседание совместного Координационного Комитета по проекту продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской АЭС.

Как сообщили в АО “Русатом Сервис”, в заседании приняли участие представители госкорпорации “Росатом”, представители Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, государственного комитета при правительстве Армении по регулированию ядерной безопасности, АО “Русатом Сервис” и ЗАО “ААЭС”. Российскую сторону на заседании возглавлял первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации “Росатом” Кирилл Комаров, армянскую – заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арег Галстян.

На заседании участники рассмотрели результаты работ по обследованию и обоснованию продления срока эксплуатации оборудования энергоблока №2 Армянской АЭС, обсудили реализацию программы подготовки к дополнительному сроку эксплуатации энергоблока, проведение модернизации и замены оборудования и модернизации систем безопасности. Также были рассмотрены планы по набору армянских студентов в российские высшие учебные заведения по атомным специальностям.

В рамках заседания стороны подтвердили завершение комплексного обследования оборудования энергоблока №2 Армянской АЭС – первого этапа проекта продления срока эксплуатации. К выполнению работ было привлечено 15 специализированных организаций, обследовано 4500 единиц оборудования, разработано и передано ААЭС 46 отчетных документов. Подтверждена принципиальная возможность и определены условия продления срока эксплуатации. С сентября 2016 г. в период подготовки и проведения планово- предупредительного ремонта (ППР) исследованы металл и сварные соединения оборудования и трубопроводов реактора (включая корпус реактора, парогенераторы и пр.). В процессе выполнения контроля не обнаружено дефектов, препятствующих продлению срока эксплуатации реактора на срок до 10 лет.

Параллельно проводится инструментальное обследование арматуры, насосов, тепломеханического, грузоподъемного и другого оборудования энергоблока №2 ААЭС. Реализуется 49 программ обследования, работы будут завершены в 2018 г. В результате инструментального обследования планируется определить остаточный ресурс более 1000 единиц оборудования и определить возможность его дальнейшей эксплуатации. На заседании обе стороны подтвердили, что работы в рамках реализации проекта ПСЭ ААЭС выполняются по плану. По словам первого заместителя генерального директора ГК “Росатом” Кирилла Комарова, обе стороны отметили важность выполнения программы подготовки к дополнительному сроку эксплуатации как обеспечение условий для безопасной, надежной и экономичной эксплуатации энергоблока №2 ААЭС в дополнительный срок, которые направлены в первую очередь, на подтверждение возможности эксплуатации основного оборудования реакторной установки, такого, как корпус, парогенератор и пр. и повышения эффективности работы энергоблока.

По итогам заседания Комитета сформулирован и принят комплекс решений, направленных на обеспечение своевременного изготовления и поставок систем и оборудования, направленных на повышение и сохранение безопасности Армянской АЭС и надежной электрогенерации. “Проведение заседаний совместного Координационного Комитета позволяет своевременно принимать решения по наиболее важным вопросам, осуществлять контроль и координацию работ по проекту, совместно реализовывать задачи поставленных перед российской и армянской стороной, находясь в едином информационном пространстве”, – прокомментировал встречу генеральный директор АО “Русатом Сервис” Евгений Сальков.

Совместный координационный комитет был создан для контроля над ходом реализации проекта в марте 2015 г. в соответствии с межправительственным соглашением о продлении срока эксплуатации ААЭС, подписанным в конце 2014 г. Координацию проекта продления срока эксплуатации на Армянской АЭС осуществляет дочерняя структура ГК “Росатом” – АО “Русатом Сервис”, входящий в электроэнергетический дивизион ГК “Росатом”. Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР. На рынках Китая, Ирана, Болгарии и Армении АО “Русатом Сервис” занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС с ВВЭР. На зарубежных рынках АО “Русатом Сервис” сформировало портфель заказов на сумму около $500 млн.

Правительство Армении в марте 2014 г. приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. “Росатом” совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет – до 2026 г. Планируется, что эти работы продлятся пять лет и завершатся в 2019 г. Россия выделила Армении на эти цели государственный экспортный кредит на $270 млн. и грант в $30 млн. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий