Иран официально объявил о планах достроить первую угольную электростанцию страны с иранским финансированием и в партнерстве с китайской компанией, сообщает информагентство Mehr News.

Директор проекта угольной электростанции в Табасе из компании Thermal Electric Power Generation Алиреза Насроллахи рассказал о некоторых технических подробностях переговоров с местным банком.

Чиновник подчеркнул, что проект угольной электростанции в Табасе стартовал в 2007 г., но так и не был реализован из-за запрета на открытие аккредитивов (LCS). Работы были продолжены в 2010 г. и на данный момент составляют 50% физического прогресса.

Насроллахи вновь подтвердил, что задержка на этапе строительства была обусловлена жестокими международными санкциями. “Операционные этапы проекта начнутся в ближайшее время, благодаря новым возможностям сотрудничества с Экспортным банком развития Ирана”, – заверил он.

“Угольная электростанция Табас вступит в строй при финансировании иранским банком и в сотрудничестве с консорциумом в составе отечественной фирмы и китайской Shanghai Electric Group Company”, – заключил чиновник.

Электростанция будет расположена в 85 км от иранского города Табас и в непосредственной близости от угольной шахты Мазино. Проект угольной электростанции в Табасе является первым такого рода. Объект будет обладать мощностью 650 МВт. Табас расположен на северо-востоке Ирана, в провинции Йезд. Он прославился в 1980 г., когда возле него сорвалась американская операция “Орлиный коготь”. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий