Российское уранодобывающее предприятие “Хиагда” (входит в урановый холдинг «Росатома» – АО “Атомредметзолото”) планирует увеличить добычу урана в 2017 г. до 663 т (почти на 23%). Об этом в интервью РИА “Новости” сообщил генеральный директор предприятия Александр Глотов.

По словам Глотова, по итогам этого года производственный план в объеме 540 т урана будет выполнен. В следующем году “Хиагда” планирует ввести в эксплуатацию Источное месторождение, запасы которого составляют 2055 т урана. На этом месторождении будет опробована новая технология – будет построена локальная сорбционная установка.

“Мы унифицировали технологические установки, которые предстоит тиражировать на вновь возводимых объектах, изменили конструкцию обвязки скважин, эстакад технологических трубопроводов, оптимизировали и конструкцию ЛСУ. Все это сегодня позволило снизить сметную стоимость на 30%, а завтра, когда добыча выйдет на промышленный уровень, существенно снизит себестоимость”, – сообщил гендиректор “Хиагды”.

“В 2017 г. необходимо начать строительство ЛСУ, чтобы в 2018 г. получать уран и с Вершинного месторождения”, – добавил Глотов.

Входящее в контур управления Уранового холдинга “АРМЗ” АО “Хиагда” расположено в Баунтовском районе Республики Бурятия. Предприятие эксплуатирует месторождения Хиагдинского рудного поля.

Опытно-промышленная добыча урана методом скважинного подземного выщелачивания началась на месторождениях Хиагдинского рудного поля в 1999 г. Продуктивные растворы перерабатываются в готовый продукт – концентрат природного урана (“желтый кек”). Завершение строительства всех производственных объектов и выход на проектную мощность (1800 т урана в год) намечены на 2019 г. В 2013 г. на предприятии было произведено 440 т урана (на 108 т больше, чем в 2012 г.). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий