Антимонопольный комитет Украины рассматривает различные варианты взыскания штрафа и пени в 172 млрд. грн. по монопольному делу российского “Газпрома”, включая возможность принудительного исполнения своего решения за рубежом. Об этом говорится в заявлении Антимонопольного комитета Украины.

В АМКУ напоминают, что Хозсуд Киева принял решение о принудительном взыскании с “Газпрома” штрафа и пени на общую сумму 172 млрд. грн. “Если решение хозяйственного суда города Киева будет оставлено апелляционным судом без изменений (или если апелляционная жалоба не будет подана) и ПАО “Газпром” не заплатит сумму штрафа и пени добровольно, Комитет будет обращаться с заявлением о принудительном исполнении в Государственную исполнительную службу, которая осуществляет принудительное исполнение судебных решений на территории Украины. Вместе с тем, Комитет рассматривает и другие возможные варианты, включая принудительным исполнением своего решения за рубежом”, – сказано в заявлении.

При этом, АМКУ подчеркивает, что ни в документах, которые готовились и подавались в суд, ни во время судебных слушаний, ни каким другим образом никогда не требовал и не вспоминал о возможном аресте и обращении взыскания на транзитный газ, который поставляется “Газпромом” транзитом через территорию Украины в ЕС.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович дал устные гарантии о том, что Украина не будет принимать никаких действий по реализации решения Киевского суда, наложившего штраф на “Газпром” в 172 млрд. грн. ($6,6 млрд.) по иску Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

Ранее министр энергетики Александр Новак написал письма странам – потребителям газа, в которых предупредил, что наложение антимонопольным комитетом Украины штрафа на “Газпром” в $6,6 млрд. несет дополнительные риски по поставкам газа в Европу.

5 декабря Хозяйственный суд Киева удовлетворил требования Антимонопольного комитета Украины о принудительном взыскании штрафа с “Газпрома””. Общая сумма взыскания составляет 172 млрд. грн. (около $6,6 млрд.)

22 января Антимонопольный комитет оштрафовал “Газпром” на 85,97 млрд. грн. за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 гг. Срок исполнения решения комитета истек 4 мая. За просрочку 140 дней АМКУ начислил “Газпрому” пеню в 180,5 млрд. грн. Вместе с тем, в соответствии со ст. 56 закона “О защите экономической конкуренции”, размер пени не может превышать размер штрафа, поэтому Антимонопольным комитетом был подан иск о взыскании 85,97 млрд. грн. штрафа и 85,97 млрд. грн. пени. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий