Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев оценивает стоимость газотранспортной системы страны в $30 млрд. “Мы оцениваем ее в цифру близкую к $30 млрд.”, – сказал он.

А. Коболев напомнил, что созданная в рамках процесса реструктуризации НАК компания ПАО “Магистральные газопроводы Украины” должна заработать в третьем квартале 2017 г., после вступления в силу решения Стокгольмского арбитража по спору с “Газпромом”.

Глава НАК также сообщил, что в случае проигрыша в арбитраже “Газпрому” по контракту купли-продажи газа сумма $38 млрд., которую российская компания требует по условию “бери или плати”, будет неподъемна для “Нафтогаза Украины”. При этом А. Коболев напомнил, что государство Украины не является гарантом по коммерческому спору между НАК и “Газпромом”, как юридических лиц.

В то же время А. Коболев отметил, что он оптимистично настроен в части принятия трибуналом решения в пользу НАК.

Ранее А. Коболев отмечал, что стоимость ГТС Украины снизится в пять раз в случае полного прекращения по ней транзита российского газа в Европу. По его словам, реализация такого сценария возможна в случае строительства “Северного потока-2” и двух веток “Турецкого потока”. (uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий