Коррупционные схемы в работе госкомпании “Укргаздобыча” мешали ее нормальной работе. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на официальной странице НАК “Нафтогаз Украины” в соцсети.

По его словам, беглый депутат Верховной Рады Александр Онищенко благодаря этим схемам получал 5,2 тыс. грн. незаконных доходов на каждой 1 тыс. куб. м. газа.

“Как работала так называемая схема Онищенко? На рынке газ стоил 7200 грн., и вы не найдете ни одной частной компании в Украине, которая продавала газ ниже этого порога. Что делали такие дельцы? Они покупали газ в государственных компаниях по 2000 грн./тыс. куб./м, а продавали его по 7200 грн. На этом они и зарабатывали бешеные деньги, ведь государственный газ был в 3?4 раза дешевле”, – пояснил премьер.

По словам В. Гройсмана, из-за такого воровства государственная добывающая компания находилась в стагнации, не могла проводить бурение, геологические исследования, постоянно уменьшала добычу газа.

А. Онищенко подозревается в организации схемы по хищению денег при добыче и продаже газа в рамках договоров о совместной деятельности с госкомпанией ПАО “Укргаздобыча”, в результате чего государству был нанесен ущерб на 3 млрд. грн.

Верховная Рада дала согласие на привлечение А. Онищенко к уголовной ответственности, задержание и арест. Перед этим А. Онищенко беспрепятственно покинул Украину, воспользовавшись депутатской неприкосновенностью. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий