На днях Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект №4744 “О внесении изменений в закон “О Государственном бюджете Украины на 2016 г.”, который предусматривает выделение государственным шахтам дополнительных 1 млрд. грн. из госбюджета.

Но даже такое щедрое вливание в государственные угольные предприятия не решит проблемы угольного госсектора. Отрасли может помочь только пересмотр цен на государственный уголь. Об этом заявили эксперты, передают украинские СМИ.

“Эти средства, которые в законопроекте, они изначально были заложены в бюджете на потребности угольной отрасли, просто теперь они из одной статьи госбюджета перешли в другую, иными словами, из развития на “проедание”. Да, сейчас шахтам будут выплачены дотации, а в 2017 г. опять возникнет потребность в новых дотациях. У государства есть несколько способов, как решить эту проблему, одним из которых является изменение подхода к ценообразованию – установить для госшахт рыночную цену на уголь, иначе придется предпринимать шаги в сторону ликвидации нерентабельных угольных предприятий”, – считает Роман Ницович, эксперт, руководитель программ DiXi Group.

Как сообщил автор проекта №4744 народного депутата Михаил Бондар, законопроект одобрен премьер-министром Владимиром Гройсманом и первым вице-премьер-министром Степаном Кубивым. “Рассчитываю, что во вторник, 20 декабря, проект может быть принят парламентом во втором чтении и в целом, и тогда до января будут закрыты долги перед шахтерами по заработной плате”, – отметил Михаил Бондар.

По его словам, указанные в законопроекте средства будут направлены на текущие потребности угольных предприятий и не решают такие проблемы государственных шахт как устаревшее оборудование, падение объема добычи, высокая себестоимость угля, убыточность.

В проекте распоряжения Кабинета министров Украины “Некоторые вопросы дальнейшего функционирования угольной отрасли” отмечается, что себестоимость ты угля на госшахтах Украины составляет 2080 грн. В то же время цена закупки угля на госшахтах – 1360 грн./т. Эксперты энергорынка считают, что сегодня эта стоимость угля не соответствует рыночной и негативно влияет на функционирование предприятий, которые находятся в сфере управления Минэнерго. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий