Ввод в эксплуатацию БелАЭС будет способствовать развитию зеленой экономики. Такое мнение высказал на брифинге в пресс-центре «БЕЛТА» председатель совета Белорусского общественного объединения “Экологическая инициатива” Юрий Соловьев.

“Ввод в эксплуатацию БелАЭС будет способствовать развитию зеленой экономики в Беларуси, особенно в части переработки всех видов отходов. Сегодня, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что работа в этой области ведется не так, как нам бы хотелось”, – сказал Юрий Соловьев.

Он отметил, что до сих пор в Беларуси недостаточно производств, которые могут заниматься соответствующей переработкой. В результате отходы идут на полигоны, складируются, что так или иначе ведет к выбросам в окружающую среду, соответственно не улучшает экологическую обстановку. “Мы рассчитываем, что при вводе в эксплуатацию АЭС можем получить все конкурентные преимущества, которые позволят обеспечить достаточно дешевой энергией мусороперерабатывающие заводы”, – сказал эколог.

Доступ к такой энергии даст толчок к развитию отрасли по переработке отходов, что, соответственно, улучшит экологическую ситуацию в стране. Юрий Соловьев привел пример Франции, где более 70% энергии поставляют АЭС. В этой стране находятся самые крупные по объемам переработки опасных химических отходов предприятия, их конкурентное преимущество как раз и заключается в том, что они имеют доступ к дешевой энергии. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий