Стоимость комплексной модернизации энергосетей Украины на ближайшие пять лет оценивается в около 1,5 млрд. евро, тогда как на 2017 г. предусмотрены расходы в сумме составляют 1,9 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы оператора объединенной энергосистемы Украины “Укрэнерго”.

“Мы на годы, если не десятилетия, отстаем от наших европейских партнеров, как по уровню осведомленности и технологий, так и по уровню “железа”. Оно устаревшее и трещит по швам. В целом мы оцениваем объем инвестиций на комплексную модернизацию примерно в 1,5 млрд. евро в течение ближайших пяти лет. В последнем проекте инвестиционной программы “Укрэнерго”, представленной в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, на 2017 г. предусмотрены расходы в 1,94 млрд. грн., что составляет около 4,5% от указанных 1,5 млрд. евро”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что в связи с необходимостью модернизации энергосистемы Украины, компания предлагает повысить тариф на передачу электроэнергии.

“Мы действительно давали заявку на повышение тарифа. Главная причина – нам нужно модернизироваться. И делать это нужно быстро: задачи перед страной в свете новой реформы рынка электрической энергии требуют, чтобы “Укрэнерго” была компанией – мобильно сверхсовременной и полностью модернизированной”, – говорится в сообщении.

При этом в компании отметили, что благодаря кардинальному пересмотру политики в отношении прозрачности и эффективности своей деятельности за IV квартал 2015 г. и 2016 г. было сэкономлено более 5,6 млрд. грн.

“Хотим сразу подчеркнуть, что в основном – это не средства из тарифа. Около 3,3 млрд. грн. из этой суммы сэкономлено нами с конца 2015 г. на тендерах по кредитам, которые предоставлены Международными финансовыми организациями”, – сказано в сообщении.

Сообщается, что данные тендеры проводятся по прозрачным и строгим стандартам этих организаций.

“Эти деньги никогда не заходят “живыми” в “Укрэнерго”, а находятся у кредиторов (доноров) или на специальных корсчетах Министерства финансов. Мы не имеем права распоряжаться этими средствами на свое усмотрение и постоянно ведем переговоры с нашими международными партнерами относительно эффективного использования сэкономленных финансовых ресурсов”, – подчеркивают в пресс-службе.

При этом оставшиеся 2,3 млрд. грн. уже тарифных средств компания сэкономила за счет оптимизации операционных затрат и сокращение админрасходов, повышения прозрачности закупок и антикоррупционных инициатив.

“Например, только один честный и прозрачный тендер в начале этого года на закупку трансформаторов сэкономил для компании 1,1 млрд. грн. Простыми словами: эти средства остались в компании, мы их не дали украсть”, – говорится в сообщении.

В компании отмечают, что средства компании размером 2,2 млрд. грн. размещены на текущих и краткосрочных депозитных счетах в государственных и коммерческих банках на выгодных условиях.

“Еще 771 млн. грн. находятся на спецсчетах Министерства финансов, которые можно использовать только на закупки оборудования и работ по кредитам и МФО”, – отметили в компании. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий