Российский госконцерн “Газпром” прекратит поставки газа в ЕС через Украину в случае его несанкционированного отбора НАК “Нафтогаз Украины”. Об этом заявил 16 декабря глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“В контракте 2009 г. очень четко написано, что в случае, если Украина начинает несанкционированный отбор, “Газпром” имеет право ограничивать поставки в объеме несанкционированного отбора”, – отметил он.

“Газпром” может ограничивать поставки непропорционально, уточнил А. Миллер. По его словам, также предусмотрена возможность, что даже в случае единичного несанкционированного отбора “Газпром” сразу может прекратить поставки.

По мнению Миллера, вероятность несанкционированного отбора газа Украиной существенно возросла в виду отказа ее властей от закупки у “Газпрома”. В текущем году “Нафтогаз” закачал в подземные хранилища наименьшее за всю историю количество газа, напомнил он.

“Украина на сегодня имеет проблемы с наличием газа в подземных хранилищах. Они начали отбор газа раньше, чем обычно, и самое главное, что мы знаем, сколько Украине газа требуется в случае сильных морозов”, – сказал А. Миллер.

По его словам, в сильные морозы Украина никогда не обходилась без российского газа. “В этих условиях отказ от закупки российского газа говорит о тех рисках, которые существуют во время прохождения транзита через территорию Украины”, – резюмировал глава “Газпрома”.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что решение вопроса с Россией по зимнему пакету условий поставок и транзита газа для Украины не является принципиальным, поскольку у нее нет проблем с прохождением осенне-зимнего отопительного сезона без российского газа. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий