Еврокомиссия (ЕК) предварительно высказывается за синхронизацию электроэнергетической системы стран Балтии с сетями Западной Европы через Польшу, говорит литовский министр энергетики Жигимантас Вайчюнас.

“Как и приводившееся ранее публично направление из рассмотренных трех сценариев, синхронизация с сетями континентальной Европы трактуется как наиболее надежный и в плане затрат наиболее эффективный вариант. (…) Речь идет о синхронизации через Польшу”, – сказал Ж. Вайчюнас, который участвует в заседании Комитета по Плану соединения энергетических рынков Балтии (Baltic Energy Market Interconnection Plan – (BEMIP) в Брюсселе – комитет еще рассматривает все варианты, поэтому министр не мог рассказать об исследовании подробнее.

“Процесс на самом деле еще продолжается, так что я пока особенно не могу комментировать какие-то детали. Анализировались три сценария и пока заключение не обнародуется”, – добавил министр энергетики.

По его словам, окончательное решение относительно синхронизации сетей стран Балтии должно быть принято в первом квартале следующего года.

Центр объединенных исследований Евросоюза (ЕС) рассмотрел несколько альтернатив, как обеспечить работу электроэнергетических систем Балтийских стран в синхронном режиме с Западом – через Польшу, с использованием двух линий смычки LitPol Link или только одной линии, повысив ее пропускную способность с 500 до 100 МВт, но через Финляндию с 500 до 1000 МВт, а также через Финляндию, соединив с электроэнергетической системой Северных стран.

Страны Балтии до 2025 г. договорились отключиться от так называемого энергетического кольца БРЕЛЛ, в котором синхронизированы также электроэнергетические системы России и Беларуси. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий