АS Latvenergo, скорее всего, будет продавать газ после открытия рынка природного газа, предусмотренного в апреле 2017 г., сообщило руководство предприятия.

16 декабря Latvenergo представило долгосрочную стратегию деятельности концерна на 2017-2020 гг.

Коммерческий директор предприятия Улдис Барисс отметил, что Latvenergo как крупнейший потребитель газа в Латвии имеет преимущества и, по всей вероятности, будет действовать на этом рынке.

Пока что нет полной ясности о том, будет ли предприятие действовать на рынке как домохозяйств, так и юридических лиц. Все зависит от регулирования и от ликвидности рынка, подчеркнул производственный директор Latvenergo Марис Куницкис.

Стратегия предусматривает также рассмотреть возможность расширения деятельности предприятия на рынках Северных стран. Оно могло бы предлагать электроэнергию, например, на рынке Финляндии, но пока система распределения в этой стране раздроблена и связана с торговцами электроэнергией и местными самоуправлениями, что затрудняет выход Latvenergo на этот рынок. Правда, Финляндия работает над созданием единого центра данных в энергоснабжении, добавил он.

За девять месяцев этого года оборот концерна Latvenergo составил 678,2 млн. евро, что на 1,1% меньше, чем годом ранее, а прибыль выросла на 37,5% до 94,3 млн. евро. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий