Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявил о проведении 20 декабря публичных слушаний по проекту об утверждении регулируемых цен на производство электроэнергии АО “Termoelectrica”, передает mold-street.com.

Крупнейший производитель электроэнергии Республики Молдова (без приднестровского региона) АО “Termoelectrica” запросило еще четыре месяца назад корректировку тарифов на тепловую и электрическую энергию.

Если в случае тепловой энергии НАРЭ приняло довольно оперативное решение об изменении тарифов, и они уже вступили в силу 1 октября 2016 г., то в случае электричества на рассмотрение потребовалось на три месяца больше.

Termoelectrica запрашивает повышение на 12,3%

Termoelectrica запросила еще в августе рассмотреть и утвердить новый средний тариф на электроэнергию на 2016 г. в 179,51 лея/кВтч, что составляет рост на 12,3% по сравнению с нынешним средним тарифом.

Действующие тарифы на электроэнергию, поставляемую по линиям электропередач, были установлены НАРЭ еще 21 октября 2011 г. Они составляют для АО ТЭЦ-1 – 166,14 лея/кВт-ч, а для АО ТЭЦ-2 – 158,63 лея/кВт-ч (средневзвешенный расчетный тариф – 159,78 лея/кВтч), в соответствии с расчетами НАРЭ.

В то же время в июне 2015 г. две кишиневские ТЭЦ стали частью Termoelectrica в результате реорганизации трех субъектов: АО “Termocom”, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. В результате сейчас обсуждается и утверждается единый тариф.

По расчетам НАРЭ, тариф должен снизиться.

После рассмотрения запроса Termoelectrica НАРЭ констатировало, что средний тариф должен составить 151,57 лея/кВт-ч, то есть на 8,21 лея или более чем на 5% ниже, чем действующий, и на 15,6% ниже запрашиваемого производителем. При определении этого тарифа НАРЭ учитывало “принцип покрытия необходимых и оправданных минимальных затрат и расходов на надлежащее функционирование, при эффективном использовании производственных мощностей”.

НАРЭ считает неоправданным предложение Termoelectrica включить в расчет тарифов на производство энергии как потребление природного газа, так и мазута. Расчеты были проведены на основе потребления только природного газа. “Поскольку при обновлении тарифов, в зависимости от фактического потребления топлива, эти расходы будут скорректированы”, заявляет администрация НАРЭ.

Также НАРЭ снизило примерно на 33 млн. леев общую сумму амортизации имущества, запрашиваемой Termoelectrica, а уровень регулируемой пользы деятельности по производству электроэнергии был установлен в 35,48 млн. леев, почти на 11 млн. леев меньше.

По оценкам НАРЭ, Termoelectrica поставит на 3 млн. кВт-ч больше энергии, чем планировалось, а оплату труда предприятие сократило примерно на 1 млн. леев. В то же время было принято во внимание увеличение стоимости произведенной электроэнергии на 10,51 банов/кВт-ч (8,7%) в результате изменения цен на газ. Эти тарифы – на 2016 г., соответственно на 2017 г. последует другая корректировка в начале года. (Mold-street.com/Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий