Россия и Япония будут сотрудничать в сфере преодоления последствий аварии на АЭС “Фукусима”, включая обращение с радиоактивными отходами и возможные работы по выводу из эксплуатации. Кроме того, стороны рассмотрят вопрос создания единой платформы, связывающей площадки в Японии и России, для изучения возможности обмена кадровыми ресурсами и идеями с целью продвижения инновационных ядерных технологий на основе знаний и опыта обеих стран.

Соответствующий меморандум 16 декабря подписали в Токио в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ генеральный директор госкорпорации “Росатом” Алексей Лихачев, министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко и министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Хирокадзу Мацуно.

Как сообщили в “Росатоме”, подписание меморандума, являющегося инструментом поддержки и продвижения новых взаимовыгодных направлений сотрудничества, представляющих интерес как с коммерческой, так и с научной точки зрения, свидетельствует о дальнейшем развитии и углублении сотрудничества между странами в такой высокотехнологичной области, как использование атомной энергии.

12 мая 2009 г. в Токио Россия и Япония подписали Соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. Российский парламент ратифицировал его в конце 2010 г., Японии – 6 декабря 2011 г. Соглашение позволяет странам сотрудничать в таких областях, как разведка и разработка урановых месторождений; проектирование, строительство и эксплуатация легководных реакторов; переработка и обращение с радиоактивными отходами; ядерная безопасность, включая радиационную защиту и контроль за состоянием окружающей среды; исследования и применение радиоизотопов и излучения; другие области по отдельным письменным договоренностям сторон.

В «Росатоме» отмечают готовность содействовать выполнению Японией задач по восстановительным работам на АЭС “Фукусима-1” и стать партнером в реализации других возможных взаимовыгодных совместных проектов в сфере атомной энергетики. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий