Соглашение о стратегическом сотрудничестве ГПО “Белэнерго” и АО “Российский экспортный центр” при совместной реализации проектов в сфере электроэнергетики подписано 19 декабря в Минске.

Предварительный объем сотрудничества по проектам с использованием российского оборудования оценивается в сумму до $300 млн. С белорусской стороны соглашение подписал заместитель генерального директора ГПО “Белэнерго” Сергей Шебеко, с российской – генеральный директор Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) Алексей Тюпанов. ЭКСАР входит в группу Российского экспортного центра (РЭЦ). Соглашение носит не декларативный, а исключительно практический характер.

Документ выводит на качественно новый уровень взаимодействие предприятий энергетического комплекса Беларуси с российскими производителями электротехнического оборудования при активной поддержке со стороны Российского экспортного центра.

Таким образом, можно говорить о позитивной роли РЭЦ и входящего в его группу ЭКСАР в деле развития кооперационных связей между российскими и белорусскими субъектами хозяйствования в Евразийском экономическом союзе.

“Рынок Республики Беларусь является для нас стратегически важным. И отдельным направлением является сотрудничество с энергетическими компаниями Беларуси, – подчеркнул Алексей Тюпанов. – В Беларуси реализуется программа модернизации инфраструктуры в сфере энергетики и прежде всего электростанций, например, Минской ТЭЦ и т. д. Соглашение, которое мы подписали с коллегами из “Белэнерго”, состоит в том, что они будут информировать нас – группу Российского экспортного центра – о планах по модернизации инфраструктуры. Мы со своей стороны будем решать две задачи. Первая – это отбор и, наверное, определенный совет, кого можно привлечь со стороны российских производителей: как в качестве генподрядчиков, так и на поставку отдельного оборудования. А финансовым подразделением группы РЭЦ – это ЭКСАР и Росэксимбанк – мы обеспечим долгосрочное финансирование по низким ставкам таких проектов. Поэтому задача в том, чтобы, используя государственное финансирование со стороны российских банков под покрытие ЭКСАР, содействовать программе модернизации энергетического сектора”.

Говоря о возможном объеме планируемых сделок, генеральный директор ЭКСАР пояснил, что специальные лимиты не устанавливались. “Сейчас мы рассматриваем совместно с коллегами, например, проект по реконструкции Минской ТЭЦ, где сумма достигает порядка 100 млн. евро. А дальше все зависит от потребности коллег из “Белэнерго”. Насколько часто у них будут появляться проекты, настолько часто мы готовы их смотреть”, – отметил он.

Алексей Тюпанов добавил, что положительное внутреннее решение по Минской ТЭЦ-3 уже принято. Сформированы финансовые предложения по этому проекту. “Насколько я знаю, сейчас завершаются переговоры с одной из российских компаний, кто будет выступать подрядчиком по этому проекту”, – сказал он.

Сергей Шебеко отметил, что белорусская энергосистема в последние 10 лет переживает мощную модернизацию. “Мы за эти годы вложили более $5 млрд. И без поддержки финансовых продуктов подобная модернизация невозможна, – подчеркнул он. – Поэтому мы все время мониторим финансовую систему и выбираем наиболее эффективные кредиты, то есть дешевые. Соответственно, наше планируемое взаимодействие с российским партнером говорит о том, что на данный момент это одни из самых эффективных финансовых предложений”.

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций в 2016 г. собирается выйти на показатели общей поддержки российского экспорта в объеме порядка $8 млрд., из которых как минимум $1 млрд. придется на сотрудничество с Беларусью. ЭКСАР предоставляет возможность организации связанного финансирования под экспортные поставки из России по более льготным по сравнению с рыночными условиям. В итоге снимаются риски российских экспортеров и обеспечивается приток инвестиций в Беларусь. Причем речь идет не только о торговле, но также о российско-белорусских проектах в реальном секторе, в том числе при работе с малым и средним бизнесом.

АО “ЭКСАР” через свое представительство в Беларуси активно работает в партнерстве с белорусскими банками и страховыми организациями и может существенно дополнять финансовыми возможностями и инструментами рычаг поддержки белорусско-российских экспортно-импортных операций. Помимо практической помощи в реализации совместных проектов, представительство АО “ЭКСАР” в Беларуси большое внимание уделяет информированию бизнес-сообщества о новых возможностях финансовой и нефинансовой поддержки экспорта. Успешно применяются продукты и лучший международный опыт, позволяющие эффективно поддерживать и развивать экспорториентированные проекты.

Подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве ГПО “Белэнерго” и АО “Российский экспортный центр” состоялось во время торжественного мероприятия “Группа РЭЦ в Республике Беларусь: результаты и перспективы продвижения экспортных проектов и инвестиций”. Мероприятие прошло в рамках обсуждения возможностей для расширения сотрудничества в области организации совместных проектов и развития экспортного потенциала Беларуси и России. Форум приурочен к годовщине деятельности представительства АО “ЭКСАР” в Беларуси, которое является частью группы РЭЦ и создано как первое зарубежное представительство ЭКСАР. Государственное производственное объединение электроэнергетики “Белэнерго” подчинено Министерству энергетики Беларуси.

Предметом деятельности ГПО “Белэнерго” является организация надежного, безопасного, экономически эффективного функционирования и инновационного развития производства, передачи, распределения и продажи электрической и тепловой энергии. Российский экспортный центр создан в качестве специализированной организации, представляющей единое окно для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, в том числе через взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, осуществляющими функции по развитию внешнеэкономической деятельности России.

С начала 2016 г. осуществлено функциональное объединение компаний группы РЭЦ, в состав которой интегрированы АО “Российский экспортный центр”, Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций и АО “Росэксимбанк”. Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций создано в 2011 г. Его основная цель – поддержка высокотехнологичного экспорта посредством страхования кредитных и политических рисков по экспортным кредитам и страхования российских инвестиций за рубежом от политических рисков. С 10 декабря 2015 г. единственным акционером ЭКСАР является АО “Российский экспортный центр”. 25 сентября 2015 г. открыто представительство АО “ЭКСАР” в Беларуси. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий