В сырьевом пространстве год начался с того, что нефтяные трейдеры сбросили цену барреля, и она долго не могла нащупать дно, в то время как рынок драгоценных металлов после трех лет непрерывных продаж увидел свет в конце тоннеля. Тем временем, рынок промышленных металлов оказался в затруднительном положении, так как спрос никак не дотягивал до растущего предложения.

Позднее президентские выборы в США, соглашение ОПЕК и повышение процентной ставки в США перевернули рынки с ног на голову. Нефть стабилизировалась и готова продолжить рост в следующем году, если добывающие страны будут следовать своим обещаниям о сокращении добычи. Промышленные металлы устремились вверх в ожидании, что бюджетные политики, а не подачки центральных банков окажут поддержку росту и посодействуют увеличению спроса.

Нефть приготовилась завершить в минусе первую из последних пяти недель. Самый последний подъем в ответ на сделку стран, не входящих в ОПЕК, с целью поддержать процесс восстановления баланса длился меньше, чем 48 ч. Появившаяся затем новость о том, что страны, не участвовавшие в сделке, могут увеличить предложение, вызвала падение нефти.

Еженедельный отчет о состоянии нефтяного рынка Службы энергетической информации США (EIA) показал, что добыча в США увеличилась на 99000 баррелей в сутки, причем весь этот объем обеспечили континентальные штаты, где находятся месторождения сланцевой нефти. Хотя эти еженедельные данные являются предварительными и могут быть скорректированы перед тем, как Министерство энергетики опубликует квартальный отчет, тем не менее, они демонстрируют тенденцию.

Увеличение добычи в США в сочетании с неожиданно сильным сезонным приростом запасов в Кушинге, местом поставки сырой нефти WTI, торгуемой через фьючерсные контракты, оказало дополнительное давление на цены нефтяных фьючерсов.

В своем ежемесячном “Отчете о нефтяном рынке” Международное энергетическое агентство заявило о том, что в первой половине года на мировом нефтяном рынке может наступить дефицит предложения при условии, что обещания о сокращении добычи будут исполнены. В собственном ежемесячном отчете о рынке нефти ОПЕК в унисон со Службой энергетической информации США предостерегает о том, что избыток предложения на рынке может сохраниться и во втором полугодии.

К этому добавилась новость о том, что Ливия может повторно пустить в эксплуатацию два своих крупнейших нефтяных месторождения на западе страны и свой самый большой экспортных терминал, которые были закрыты с 2014 г. Добыча на месторождениях Шарара и Эль-Фил способна увеличить общий объем производства в Ливии более чем на 400000 баррелей в сутки. Если это произойдет, то ОПЕК точно не сможет достичь цели по добыче на уровне 32,5 млн. баррелей в сутки в начале года. Кроме того, это может вынудить Саудовскую Аравию дополнительно сократить производство.

Падение однозначно усиливается еще за счет того, что спекулятивные трейдеры начали сокращать рекордное количество позиций, открытых с прицелом на рост цен после заседания ОПЕК 30 ноября.

За неделю, по 6 декабря, включительно хедж-фонды увеличили ставки на рост цен на нефть WTI и Brent на 228 млн. баррелей – до 728 млн. баррелей. Нельзя не принимать во внимание риск падения цены, если игроки решат зафиксировать прибыль. Даже если существенной коррекции на рынке не произойдет, самые последние новости могут ограничить возможности для роста, так как при любом значительном подъеме трейдеры, скорее всего, будут закрывать длинные позиции.

Непрекращающийся рост курса доллара, начавшийся после повышения процентной ставки Федеральным комитетом по операциям на открытом рынке, может создать дополнительную угрозу для длинных позиций на данном этапе. Несмотря на то, что корреляция между курсом долларом и ценой нефти колеблется, нельзя сбрасывать со счетов риск, который высокий курс доллара и более высокие расходы по кредиту представляют для мирового роста и последующего спроса.

После коррекции ноябрьского роста на 38,2% трейдеров интересует, сможет ли нефть Brent завершить неделю выше отметки $54,6/баррель. Эта линия шеи большой фигуры “голова и плечи”, формирующейся на протяжении последних 15 месяцев, поможет определить направление движения в краткосрочной перспективе. (Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo)/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий