Представители Польши обратились в Европейский суд с требованием заблокировать решение Еврокомиссии об увеличении квоты “Газпрома” в газопроводе Opal, который соединяет “Северный поток” с германскими и чешскими газовыми системами.

Газопровод дает выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины. “Ситуация угрожает безопасности европейских потребителей газа, в частности, в Восточной Европе”, – цитирует Reuters представителя польского МИДа Йоанна Вайда со ссылкой на PPA.

Его аргумент заключается в том, что за счет увеличения поставок “Газпрома” европейские потребители “становятся зависимы от одного поставщика, от России”.

В конце октября Еврокомиссия одобрила исключение 50% мощностей газопровода Opal (общая мощность 36 млрд. куб. м) из Третьего энергопакета, что дало возможность “Газпрому” увеличить свою квоту в рамках этого проекта на 40%. Ранее “Газпром” имел право заполнять лишь половину мощностей газопровода.

Ранее решение ЕК по проекту Opal в Европейском суде оспорила польская государственная газовая компания PGNiG. Решение по газопроводу Opal, а также намерение “Газпрома” строить “Северный поток-2” вызывают опасения у консервативной части польского правительства, как любые договоренности ее соседей России и Германии, отмечает агентство. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий