Государственный комитет по стандартизации планирует запретить поставку в Беларусь лампочек низкой энергоэффективности, заявил 21 декабря председатель Госстандарта Виктор Назаренко, отвечая на вопрос депутата Палаты представителей Ольги Политико.

“В ближайшее время мы готовим серьезное предписание в рамках всей страны – будем выдавать запреты на поставку для многих торговых компаний, импортеров лампочек низкой энергоэффективности. Огромное количество лампочек не соответствует требованиям по безопасности и по показателям энергоэффективности. Причем поставляются они как лампочки достаточно энергоэффективные, а на самом деле этому не соответствуют”, – отметил Виктор Назаренко.

Он напомнил, что в Беларуси принято решение о введении обязательной сертификации электротехники по энергоэффективности. “Для нашей промышленности это не составляет никакой проблемы, потому что практически все предприятия имеют возможность проходить испытания и подтверждать классы. Что касается импортеров, то любые испытания, проведенные в собственной лаборатории, в лабораториях ЕС, ЕАЭС, мы будем признавать и выдавать сертификаты”, – пояснил председатель Госстандарта. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий