Беларусь и Россия в ближайшие дни подпишут документ об урегулировании нефтегазовых споров, заявил 20 декабря Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков.

“Есть понимание подходов по разрешению этого спора. Плохо, он начинался решаться силовым путем, а не в правовом поле. Теперь достигнуто взаимопонимание.

В ближайшие дни в любом случае будет подписан соответствующий документ, который снимет эти разногласия. Сначала восстановится баланс, а потом поставки нефти в Беларусь согласно изначальным договоренностям”, – отметил Александр Суриков.

“Когда контракт был подписан, платили $165 (за 1 тыс. куб. м газа), потом снизились цены на мировых рынках, стали платить $132. Если дальше пойдет снижение, значит, будет не $132. Это предусмотрено контрактом, который действует до конца 2017 г. Но контракт вступил в некую дисгармонию с межправительственными соглашениями, с документами ЕАЭС, где говорится о равнодоходных ценах. Это несоответствие надо удалить. Сейчас его удаляют”, – пояснил Александр Суриков. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий