Беларусь всесторонне прорабатывает вопрос о диверсификации поставок нефти. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью агентству “Рейтер”.

“Такую диверсификацию мы ведем, и это естественно в условиях страны, не имеющей собственных источников нефти, достаточных для обеспечения своих потребностей”, – отметил руководитель правительства. По его словам, это тенденция связана не только с ограничениями поставок российской нефти, которые были во втором полугодии 2016 г.

“Это следствие тех решений, которые приняло правительство Российской Федерации”, – констатировал премьер-министр. При этом он добавил, что “условия поставки нефти через определенный промежуток времени выровняются для Беларуси как члена интеграционного объединения со всеми другими поставками нефти, которые существуют в мире”.

“Всегда нужно иметь возможность альтернативы, чтобы иметь возможность сравнивать. Такой альтернативой является азербайджанская нефть, и не только. Это один из наиболее проработанных (вариантов), но не единственный. Мы рассматриваем все варианты”, – подчеркнул Андрей Кобяков. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий