На счета предприятий АО “CET-Nord” (Бельцы) и АО “Termoelectrica” был наложен арест по ходатайству Moldovagaz в результате накопления долга примерно в 2,8 млрд. леев, сообщает Министерство экономики, передает mold-street.com.

На заседании 20 декабря административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) отклонил запрос Termoelectrica об увеличении на 12,3% тарифа на производство электроэнергии – до 179,51 лея за 1 кВтч.

НАРЭ утверждает, что нет достаточных оснований

В то же время НАРЭ не понизило тариф, как первоначально планировалось. Причины такого решения остаются неизвестными. Директор НАРЭ Серджиу Чобану заявил, что нет достаточных аргументов для повышения цены. Затраты, понесенные ими, четко вписываются в имеющиеся на сегодняшний день тарифы, сказал Чобану.

Бывший гендиректор НАРЭ Виктор Парликов выразил недоумение по поводу решения регулятора, уточнив, что для выяснения ситуации нужно, чтобы ведомство опубликовало все расчеты и затраты. Без этого трудно сообразить, что лежало в основе решения НАРЭ. Подозреваю, что НАРЭ нашло решение во избежание повышения тарифов, отметил Виктор Парликов.

В то же время директор Termoelectrica Вячеслав Ени выразил недовольство решением НАРЭ. Мы считаем, что Агентство неправильно трактует положения методологии и законодательства, сказал менеджер компании.

В то же время он отметил, что корректировка тарифов на электроэнергию со стороны НАРЭ должна была быть проведена одновременно с корректировкой на тепловую энергию, то есть еще в сентябре.

Он уточнил, что Termoelectrica накопила долгов на сумму около 70 млн. леев из-за несвоевременной корректировки тарифов, а после решения НАРЭ они еще больше будут расти.

Заблокированные счета из-за долгов

Данные Минэкономики показывают, что ситуация на Termoelectrica и CET-Nord (Бельцы) гораздо хуже, и у предприятий нет возможности запасаться мазутом для чрезвычайных ситуаций в случае возможной приостановки поставок газа.

В то же время они не в состоянии возвратить мазут, полученный еще в январе 2009 г. из государственного резерва; тогда “Газпром” приостановил поставки газа и Молдова рисковала замерзнуть.

Из-за того, что счета предприятий АО “CET-Nord” и АО “Termoelectrica” арестованы АО “Moldovagaz”, они не могут приобретать необходимое количество мазута для возврата резервов топлива. Также необходимо отметить, что закупка необходимого количества мазута для возврата возможна только после корректировки тарифов, которые смогут покрыть обоснованные расходы энергетических предприятий, говорится в информационной записке Министерства экономики.

Основным препятствием для возврата мазута, взятого у Агентства материальных резервов, являются неоткорректированные тарифы.

По данным Министерства экономики, 1 ноября 2016 г. долг Termoelectrica составлял более 2560 млн. леев перед Moldovagaz, а CET-Nord – 216 млн. леев, а создавшаяся ситуация ставит под угрозу энергетическую безопасность страны.

В результате Минэкономики предложило правительству принять решение о переносе возврата около 5000 т мазута CET-Nord и Termoelectrica в государственный резерв. В противном случае Агентство материальных резервов может наложить финансовые санкции.

Нужно отметить, что эти два предприятия обеспечивают около 18-20% электроэнергии и около 90% потребления тепловой энергии в Республике Молдова. Обе компании имеют стратегическое значение для энергетической безопасности страны. Поскольку около 80% потребления удовлетворяется за счет Кучурганской ГРЭС, контролируемой российским предприятием Inter RAO EES и находящейся в сепаратистском регионе. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий