Инвестиции в полную реализацию проекта “Турецкий поток” с учетом ранее понесенных затрат на “Южный поток” оцениваются в 7 млрд. евро, говорится в пояснительных документах к законопроекту о ратификации межправительственного соглашения по проекту газопровода.

“Инвестиции, необходимые для реализации проекта в двухниточном исполнении, включая затраты, понесенные ранее в рамках реализации морского участка проекта “Южный поток”, составляют около 7 млрд. евро”, – говорится в документе.

Как уточняется в материалах, проектирование, строительство и эксплуатацию морского участка реализует российская сторона; сухопутного участка первой нитки газопровода – турецкая сторона. Для реализации сухопутного участка газопровода для транзита газа через территорию Турции будет создана компания с 50%-ным участием каждой стороны.

“Надежные и бесперебойные поставки российского газа по газопроводу “Турецкой поток” позволят обеспечить ежегодные поступления в бюджет РФ экспортных пошлин в размере около $750 млн. только в отношении первой нитки газопровода, предназначенной для поставок газа турецким покупателям. В случае реализации второй нитки и в зависимости от перечня стран, покупатели газа из которых будут получать газ, идущий транзитом через Турцию из второй нитки, сопоставимые поступления в бюджет РФ могут быть обеспечены за счет экспортных пошлин по поставкам по второй нитке”, – говорится в материале.

Россия и Турция 10 октября подписали межправсоглашение по проекту “Турецкий поток”. Газопроводная система пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции “Русская” в Краснодарском крае до приемного терминала на побережье Турции. Планируется, что она будет состоять из двух ниток мощностью 15,75 млрд. куб. м газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию мощностей обеих ниток планируется до 30 декабря 2019 г., однако реализация второй нитки будет зависеть от заинтересованности Европы в российском газе и получении от нее гарантий в этом. За реализацию проекта отвечают российский “Газпром” и турецкая Botas.

Протяженность морского участка проекта составит около 920 километров: около 660 километров в старом коридоре “Южного потока”, который был отменен в декабре 2014 года, и 250 километров в новом коридоре. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий