Российские нефтекомпании могут перераспределить между собой квоты по сокращению добычи нефти. Об этом заявил глава «ЛУКойл» Вагит Алекперов, сообщает RNS.

“Если будет у кого-то более резкое падение, опережающее ограничение по квотам, то, конечно, это можно перераспределить своим коллегам”, – сказал он.

Россия в рамках договоренностей с ОПЕК взяла на себя обязательства по сокращению добычи нефти на 300 тыс. баррелей в день в 2017 г. На заседании 30 ноября ОПЕК договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в день, до 32,5 млн. баррелей. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки.

По итогам встречи в Минэнерго РФ глава компании “Газпром нефть” Александр Дюков отметил, что между компаниями возможны договоренности. “Главное, чтобы добыча Российской Федерации сократилась на 300 тыс. Между собой мы можем договариваться”, – сказал Дюков. Первый исполнительный вице-президент компании «ЛУКойл» Равиль Маганов сообщил, что российские нефтяники будут снижать производство пропорционально своей доле в общей добыче России. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий