Саудовская Аравия планирует сократить дефицит бюджета на треть в следующем году до 198 млрд. саудовских риялов ($52,8 млрд). При этом королевство намерено сбалансировать свой бюджет в течение четырех лет за счет экономических реформ, а также сокращения расходов.

Дефицит бюджета Саудовской Аравии в 2016 г. сократился до 297 млрд. риялов по сравнению с рекордным уровнем предыдущего года – 366 млрд. риялов, сообщило 2 декабря Министерство финансов страны.

Бюджет Саудовской Аравии в значительной мере зависит от доходов от продажи нефти, и финансовое положение страны пошатнулось, когда цены на нефть начали падать в 2014 г.

Правительство страны рассчитывает, что доходы бюджета от нефтяной отрасли увеличатся на 46% в 2017 г. благодаря соглашению о сокращении добычи, заключенному в текущем году странами-производителями нефти.

Согласно прогнозу Минфина, нефтяные доходы составят 480 млрд. риялов по сравнению с 329 млрд. риялов в текущем году.

Доходы бюджета от других сфер экономики, как ожидается, увеличатся в следующем году на 6,2% до 212 млрд. риялов.

В текущем году, по оценкам саудовского Минфина, бюджетные доходы составят в общей сложности 528 млрд. риялов – это менее половины показателя 2013 г., когда нефть стоила выше $100/баррель, и поступления от ее продажи составляли порядка 90% бюджетных доходов страны.

В апреле этого года власти страны приняли новый план экономического развития, призванный сократить ее зависимость от нефтяного сектора. Правительство намерено направить на реализацию этого плана 42 млрд. риялов в 2017 г. – на 9 млрд. риялов больше, чем в 2016 г., сообщил Минфин.

Расходы бюджета Саудовской Аравии, с учетом издержек по заключенным в предыдущие годы контрактам, в 2016 г.достигнут 930 млрд. риялов по сравнению с 978 млрд. риялов в 2015 г., прогнозирует Минфин.

В сообщении Минфина также говорится о планах размещения новых долговых бумаг для финансирования бюджетного дефицита. Ранее в этом году Саудовская Аравия привлекла на мировом рынке $17,5 млрд. за счет размещения облигаций. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий