Для сохранения угольной отрасли Минэнерго нужно изменить подход в формировании цены закупки угля у государственных шахт. Об этом председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил 21 декабря на пресс-конференции в Киеве.

В частности, речь идет об объективно необходимом для угольных предприятий повышении цены угля до рыночного уровня. “Нужно срочно сбалансировать цену на уголь. Цена должна быть справедливая, мировая, как минимум, на уровне $100/т. Если мы хотим сохранить отрасль, то нужно обеспечить генерацию углем собственной добычи. На мировом рынке цена на “черное золото” непрестанно растет, а у нас долгое время уголь – на отметке 1350 грн./т. Тем временем за границей цена энергетического угля колеблется в пределах $90-130/т, то есть – от 2300 грн./т”, – отметил Волынец.

Он отметил, что в начале декабря профсоюз горняков обратился с письмом к Министерству энергетики, где было озвучено предложение повысить цену угля для госшахт до рыночного уровня. По словам Волынца, ответа до сих пор не получили. Он также сообщил, что сегодня задолженность государства перед горняками по выплате заработной платы составляет 1013 млн. грн. Эксперты энергорынка уверены, что поправить бедственное положение шахт – вывести их из убытков и долгов по зарплате – может изменение цены закупки угля, которая должна покрывать себестоимость добычи.

По данным Кабинета министров, сегодня средняя себестоимость тонны угля на госшахтах Украины находится на уровне 2080 грн. Тогда как цена закупки у госшахт – 1360 грн./т. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий