С ноября компания Antra GMBH, которую связывают с экс-депутатом Николаем Мартыненко, возобновила экспорт газа в Украину. Об этом ЛIГА.net сообщил совладелец одной из компаний – импортеров газа.

По его словам, Antra GMBH поставляет топливо через нидерландскую Gunvor International B.V. Группа Gunvor основана в 1997 г. Геннадием Тимченко и финским предпринимателем Турбьерном Торнквистом. Тимченко известен как один из ближайших друзей президента России Владимира Путина.

В 2014 г. за несколько недель перед введением против него санкций со стороны США Тимченко продал свою долю в Gunvor Торнквисту.

Antra не поставляла газ в Украину с апреля этого года. Покупателем газа является компания ООО ГК “Укргаз”, которая ранее уже закупала топливо в Европе у австрийского трейдера.

Antra GMBH прославилась после подписания контракта на давальческую переработку газа с Одесским припортовым заводом. Сам договор был расторгнут после расследований в СМИ, а по этому факту было открыто уголовное производство.

Австрийский трейдер кроме ОПЗ продавал газ еще целому ряду компаний-импортеров, среди которых выделяется ООО «Энерджи Трейд Групп».

Эта компания неоднократно побеждала в тендерах государственной Объединенной горно-химической компании, которую до сих пор контролирует Мартыненко. ГК «Укргаз» до последнего времени была одним из крупнейших частных поставщиков газа для ОПЗ. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий