НАК “Нафтогаз Украины” с начала отопительного сезона отобрала на 6% меньше газа из подземных хранилищ, чем за тот же период прошлого года.

Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза”. По данным компании, с 15 октября по 18 декабря отбор из ПХГ составил 2,131 млрд. куб. м, а за тот же период прошлого года – 2,26 млрд. куб. м.

“Нафтогаз” считает сформированные в ПХГ запасы достаточными для прохождения отопительного сезона. Компания подчеркивает, что располагает техническими возможностями для дополнительного импорта на случай суровой зимы.

По расчетам НАК, на конец отопительного сезона в хранилищах все еще будут оставаться 7-8 млрд. куб. м при допустимом минимальном значении в 5 млрд куб. м.

“Помните аномально теплые ноябрь и декабрь прошлого года? И мы помним. А в этом году, несмотря на низкую температуру, с начала отопительного сезона Украина отобрала из подземных хранилищ на 6% меньше газа, чем за аналогичный период прошлого года. И на 53% меньше, чем за аналогичный период 2014 г.”, – отмечают в НАК. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий