ЗАО “Электрические сети Армении” не занимается вопросами, связанными с установлением тарифов, это функция регулятора в лице Комиссии по регулированию общественных услуг. Об этом 23 декабря заявил генеральный директор компании Карен Арутюнян, комментируя решение КРОУ о снижении с 1 февраля 2017 г. тарифов на электроэнергию.

Как подчеркнул Карен Арутюнян, регулятор предпринимает шаги в направлении снижения тарифов на электроэнергию, чтобы население чувствовало себя более комфортно. Гендиректор заметил, что, как правило, Комиссия компенсирует те потери, которые считает обоснованными, путем установления маржи. По положению на сегодняшний день, у компании нет просроченных обязательств. “Имеются все предпосылки к тому, чтобы их не было и в будущем”, – подчеркнул Карен Арутюнян.

Отвечая на вопрос о влиянии предстоящих работ по продлению срока эксплуатации энергоблока N2 Армянской АЭС на результаты деятельности компании, гендиректор заметил, что все риски компенсируются маржой, устанавливаемой КРОУ.

Решением КРОУ от 23 декабря, с 1 февраля 2017 г. в Армении будут применяться новые тарифы на электроэнергию, которая для социально необеспеченных слоев населения снизится на 6,2 драма за 1 кВт.ч электроэнергии, а для остальных потребителей – на 1,22 драма.

Тарифы на электроэнергию, поставляемую ЭСА, в Армении установлены в размере: для потребителей электроэнергии напряжением в 110 кВт за 1 кВт/ч в дневное время – 33.48 драма, в ночное время – 29.48 драма. Для потребителей электроэнергии напряжением в 35 кВт за 1 кВт/ч в дневное время – 35.98 драма, в ночное время – 31.98 драма.

Для потребителей электроэнергии напряжением в 6(10) киловольт за 1 кВт/ч в дневное время – 41.98 драма, в ночное время – 31.98 драма. Для потребителей электроэнергии напряжением в 0,38 кВт (население) за 1 кВт/ч в дневное время – 44.98 драма вместо прежних 46.2 драма, в ночное время – 34.98 драма. На пересмотр тарифов повлияло несколько факторов, однако, в основном, это снижение тарифов на газ. (Арминфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий