Работы в рамках разработки второй стадии азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз завершены на 87%, говорится в статье министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева, опубликованной 24 декабря в официальной печати.

Министр напомнил, что в 2014 г. и 2015 г. соответственно были заложены фундаменты проектов “Южного газового коридора” и Трансанатолийского трубопровода (TANAP).

“Особо стоит отметить значимость проекта “Южного газового коридора”, реализуемого по инициативе Азербайджана. Этот проект предусматривает полномасштабную разработку газоконденсатного месторождения Шах Дениз, добычу и поставку азербайджанского газа на европейские рынки посредством соответствующей инфраструктуры. Проект внесет ценный вклад в укрепление энергетической безопасности Европы”, – считает Мустафаев.

По словам главы Минэкономики, на 72% завершены работы по расширению Южнокавказского трубопровода, на 60% – по строительству TANAP и на 30% – Трансадриатического трубопровода (TAP).

Запасы месторождения Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн. куб. м газа. В рамках Шах Дениз-2 годовая добыча газа увеличится на 16 млрд. куб. м газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в $25 млрд. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 г., и он станет основным источником для “Южного газового коридора”.

Газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий