Казахстан на период модернизации нефтеперерабатывающих заводов может получать от России до 1 млн. т бензина в год, пишет «РИА Новости» со ссылкой на заместителя министра энергетики РФ Кирилла Молодцова.

“Если они (Казахстан) закончат модернизацию, а я считаю, что они сделают это в конце 2018 г. или в 2019 г., тогда у них внутренний рынок будет полностью удовлетворен. Пока нам придется удовлетворять их спрос в районе 1 млн. т бензина в год. Это тот объем, который может идти от нас беспошлинно”, – сказал Молодцов.

По его словам, в Казахстане на настоящий момент не закончена модернизация НПЗ в Павлодаре и Шымкенте. “У них есть собственная нефть, которая идет по нашим свопам, то, что мы поставляем Павлодару. Они с удовольствием получили бы еще дополнительно объемы нефти непосредственно на переработку”, – подчеркнул Молодцов.

Заместитель министра отметил, что в 2017 г. Россия будет уделять большое внимание развитию взаимоотношений с Беларусью, Казахстаном и Арменией, как с рынками в рамках Евразийского экономического союза, интересными для совместной работы. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий