В ТЭК Туркменистана первоочередное внимание должно быть уделено привлечению зарубежных инвестиций в крупные инфраструктурные проекты, в том числе по освоению нефтегазовых кладовых Каспийского моря, диверсификации поставок природного газа на мировые рынки сбыта, строительству современных газохимических комплексов, говорится 24 декабря в сообщении туркменского правительства.

Об этом на заседании Кабинета министров страны сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов. Глава государства также подчеркнул необходимость внедрения научных достижений, инновационных технологий в областях разведки, бурения и разработки углеводородных месторождений. “Эффективное использование колоссальных углеводородных ресурсов Туркменистана, входящего в число мировых энергетических держав, призвано способствовать реализации огромного потенциала национальной экономики, повышению благосостояния туркменского народа, а также решению вопросов обеспечения энергетической безопасности, что является важным фактором динамичного социально-экономического развития в региональном и глобальном масштабах”, – приводятся в информации слова Бердымухамедова.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: топливо экспортируется в Китай и Иран.

Россия в 2016 г. прекратила закупки туркменского топлива. Прикаспийская страна выставила на международный тендер в национальном секторе Каспия 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 млрд. т нефти и 5,5 трлн. куб. м газа, без учета уже законтрактованных блоков.

Кроме того, в декабре 2015 г. началось строительство туркменского участка газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (ТАПИ). Сырьевым источником станет самое крупное в стране месторождение Галкыныш, находящееся в стадии промышленной разработки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий