Рассмотрение дела об отмене постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, которой была введена так называемая формула “Роттердам +”, переносится с 23 на 27 декабря.

Об этом сообщил эксперт в сфере энергетики Андрей Герус. “Мы подали несколько письменных дополнительных объяснений по иску. НКРЕКП просило привлечь к делу Антимонопольный комитет. Мы тоже за”, – заявил он.

По его словам АМКУ будет выступать в качестве третьей стороны. “Они согласовали проект этого решения”, – добавил Герус.

Он также напомнил, что перед принятием проект об утверждении формулы “Роттердам+” соглашался Министерством энергетики, АМКУ и Государственной регуляторной службой.

Ранее Герус подал иск в Киевский окружной административный суд относительно отмены постановления НКРЭ от 3 марта 2016 г.

Относительно методологии “Роттердам +”, Герус отмечал, что она дает выгодную формулу для цены угля, в то время другие виды топлива (газ, мазут) не привязаны к этой методологии на некоторых европейских биржах.

“Запасы угля на конец августа на 40-45% ниже, чем год назад, когда никакого “Роттердам+” не было. То есть “Роттердам+” введен исключительно для дополнительной выгоды (“дополнительных чаевых”) некоторым производителям э/э”, – констатирует Герус.

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методики стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле “стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину”.

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное “Центрэнерго”, стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий