Монголия попросила у государственного банка ВТБ два кредита общим объемом $300 млн. Это произошло на фоне недавнего списания просроченной задолженности страны перед Россией размером более $170 млн.

На этот раз первый кредит размером в $200 млн. Монголия хотела бы получить, чтобы на эти деньги в дальнейшем закупать российскую же нефть. При этом в протоколе российско-монгольской межправительственной комиссии говорится о том, что “стороны с удовлетворением отметили предоставление в 2016 г. банком ВТБ экспортного кредита банку развития Монголии, использование которого позволило обеспечить поставки российских нефтепродуктов в Монголию”.

Таким образом, новые $200 млн. должны будут закрепить эту практику. При этом Монголия рассчитывают на снижение ставок, передает “Московский комсомолец”.

Еще один кредит – объемом $100 млн. – вызвал, однако, споры, так как страна не указала, на какие цели ей могут быть потрачены эти деньги. В связи с этим “российская сторона не имеет возможности предметно проработать обращение партнеров”.

В феврале уходящего года президент РФ Владимир Путин подписал решение о списании Монголии 97% долга в $174,3 млн. Россия получала лишь из этой суммы лишь 3,8 млн., что объяснялось необходимостью устранения “сдерживающего фактора развития инвестиционного двустороннего сотрудничества”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий