Средняя цена нефти Brent в 2017 г. составит $58/баррель. В первом квартале североморская нефть будет стоить $53/баррель, во втором – $56, стоимость нефти марки WTI ожидается ниже на $1,4, сообщает Bloomberg по результатам опроса 24 аналитиков.

Эксперты отмечают, что рост цен, в частности, будет обусловлен соглашением ОПЕК о сокращении добычи нефти, но только в том случае, если договоренности будут соблюдаться. В то же время, увеличение стоимости сырья будет стимулировать сланцевиков США, которые уже наращивают число работающих буровых установок.

«ОПЕК стремится к столь необходимому подъему цены на нефть, учитывая натянутые бюджеты каждого производящего государства, – сказал руководитель отдела исследований сырьевых товаров в Citigroup Эд Морс. – Вопрос в том, что произойдет после этого – как быстро сланцы США собираются вернуться?».

После трех лет потрясений есть признаки возрождения сланцевых месторождений Америки – отрасль приспособилась, став более мобильной и эффективной. С того момента, как ОПЕК начала обсуждение сокращения добычи нефти и цены поднялись на $10/баррель, число действующих буровых установок увеличилось на 200 единиц. Аналитик  Citigroup полагает, что если нефть поднимется еще на $10, то с нынешнего уровня в 4,5 млн. баррелей в сутки сланцевая добыча в США вырастет еще на 0,5 млн. баррелей в сутки.

При этом самая большая угроза для стабилизации рынка сохраняется внутри ОПЕК. Нигерия и Ливия, освобожденные от квот по сокращению добычи, могут достичь своего потенциала в следующем году и их дополнительное производство сведет к минимуму попытки картеля сократить добычу. Также необходимо, чтобы от установленных квот не отклонялся Иран и другие члены организации.

Тем не менее, отмечает аналитик Societe Generale в Нью-Йорке Майк Уитнер, ОПЕК будет иметь некоторое время, чтобы приспособиться. По мере роста цен капзатраты нефтяников будут сокращаться, что позволит производителям адаптироваться к новым рыночным условиям.

30 ноября страны ОПЕК договорились о сокращении добычи до 32,5 млн. баррелей в сутки. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение производства суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тыс. баррелей в сутки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий