“ДТЭК Энерго” заключила контракт на импорт еще 100 тыс. т угля марки “Г” из Польши, пишет «Интерфакс-Украина».

Как сообщила пресс-служба энергокомпании, уголь будет поставлен до конца февраля 2017 г. для обеспечения стабильной работы теплоэлектростанций (ТЭС) компании зимой. ДТЭК также продолжает выкупать весь свободный объем угля у государственных шахт.

В пресс-службе отмечают, что средняя температура в декабре была -3.3°С, что является одним из самых низких показателей за последние несколько лет. Такие температуры привели росту потребления электроэнергии в стране 1-27 декабря на 8%, а сжигание угля на ТЭС компании – на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“Мы продолжаем вести интенсивную работу по обеспечению углем наших ТЭС. Добыча собственного угля возросла на 8% с начала года. Максимально увеличены закупки государственного угля. Дополнительные объемы угля мы закупаем еще в Польше. Так 50 тыс. т поступят на наши ТЭС уже в январе, еще 50 тыс. т – в феврале”, – отметил коммерческий директор “ДТЭК Энерго” Виталий Бутенко.

При этом средние поставки угля из государственных шахт составляют 45-60 тыс. т в месяц, и ДТЭК готов наращивать объемы закупок.

В декабре ТЭС “ДТЭК Энерго” для покрытия потребности энергосистемы Украины увеличили среднесуточное производство электроэнергии на 37% к аналогичному периоду прошлого года – до 123 млн. кВт-ч.

Ранее ДТЭК приобрел в Польше 1030 тыс. т угля газовой марки для его сжигания в текущем отопительном сезоне.

ДТЭК в 2014 г. завершил процесс формирования системы управления бизнесом. Стратегический холдинг ДТЭК является 100%-ным собственником и осуществляет общее управление тремя операционными компаниями: “ДТЭК Энерго”, обеспечивающей управление активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, “ДТЭК ВИЭ” – в альтернативной энергетике и “ДТЭК Нафтогаз” – в добыче нефти и газа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий