НАК “Нафтогаз Украины” предложила Министерству энергетики и угольной промышленности передать государственные газораспределительные сети (ГРС) ему в хозяйственное ведение с дальнейшим использованием имущества облгазами за ежегодную плату в 15% остаточной стоимости. Соответствующее предложение изложено в письме НАК в адрес Минэнергоугля от 1 декабря, передает “Интерфакс-Украина”.

По мнению НАК, сети целесообразно закрепить на правах хозведения за обособленным подразделением “Нафтогаза Украины” – “Центром метрологии и ГРС”.

Как отмечено в письме, в свою очередь НАК должна подписать с облгазами (которые фактически используют ГРС в своей работе) договора об эксплуатации имущества с ежегодными отчислениями 15% его остаточной стоимости в госбюджет.

“Остаточная стоимость имущества государственных ГРС, по состоянию на 1 июля 2016 г. составляет 4,75 млрд. грн. По нашим расчетам, в случае перехода на платное использование ГРС государственный бюджет в 2017 г. может получить 712,8 млн. грн… все средства целесообразно направить на достройку подводящих газопроводов (распоряжение правительства №1001 от 2009 г.)”, – сказано в документе.

Согласно письму, “Нафтогаз” уже обратился с предложениями о подписании допсоглашений о платном использовании государственных ГРС к ПАО “Одессагаз”, ПАО “Коростышевгаз” и ПАО “Мариупольгаз”.

При этом “Одессагаз” согласилось подписать дополнительное соглашение и подписало его с протоколом разногласий, что создает предпосылки для реального перехода на платное использование государственных ГРС, находящихся на балансе указанного общества”, – отмечают в “Нафтогазе”.

Закон о госбюджете-2017 предусматривает, что Кабмин до 1 марта 2017 г. должен внести на рассмотрение Верховной Рады предложения по изменению закона “Об аренде государственного и коммунального имущества” для решения вопроса предоставления в аренду ГРС, собственником которых является государство. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий