Правительство Армении на заседании 29 декабря одобрило Концепцию развития гидроэнергетики страны. Основной целью документа является определение видения по развитию сферы гидроэнергетики.

В частности, речь идет о дальнейшем процессе строительства малых ГЭС и определение необходимости в гидроаккумуляционной станции. Концепция придаст новый импульс привлечению новых инвестиций, поскольку предусмотрено разработать и применить перечень мероприятий по выполнению Концепции. Так, предусмотрено применять такие мероприятия, которые создадут благоприятные условия для осуществления инвестиций, что в свою очередь, приведет к повышению уровня безопасности и независимости энергетической системы страны.

Говоря о принятом решении, премьер-министр Карен Карапетян подчеркнул важность скорейшего строительства трех ГЭС – Мегринской, Лори-Бердской и Шнохской – с общей установленной мощностью в 300 МВт с точки зрения необходимости обеспечения энергетической безопасности.

Кроме того, правительство одобрило инвестиционную программу по строительству фотовольтоннажной солнечной электростанции. Испанская компания «Ариевс инженериа» уже провела исследования и разработала технико-экономическое обоснование по строительству фотовольтоннажной солнечной электростанции на двух участках, еще на четырех участках работы продолжаются.

Программа направлена на развитие в Армении солнечной энергетики, диверсификацию экономики повышение безопасности и надежности энергетической системы, защиту окружающей среды, снижение влияния вредных веществ на здоровье человека.

Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян отметил, что в целях привлечения инвестиций министерство планирует в конце января провести инвестиционный форум на котором будут обсуждены возможности привлечения инвестиций. Комментируя решение, премьер-министр Карен Карапетян подчеркнул что представленные программы представляют из себя инвестиционный пакет в $400-500 млн. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий