Крупнейшая российская нефтекомпания «Роснефть» завершила сделку по реструктуризации нефтеперерабатывающего СП в Германии Ruhr Oel GmbH (ROG) с британской BP, сообщила «Роснефть» 29 декабря. Сделка вступит в силу с 1 января 2017 г.

В результате сделки «Роснефть» напрямую становится акционером и увеличивает свои доли участия в НПЗ Bayernoil – до 25% с 12,5%, НПЗ MiRO – до 24% с 12%, НПЗ PCK (Шведт) – до 54,17% с 35,42%.

В свою очередь BP консолидирует 100% в НПЗ Gelsenkirchen и предприятии по производству растворителей DHC Solvent Chemie.

В результате реорганизации СП «Роснефть» получит контроль над более чем 12% нефтеперерабатывающих мощностей в Германии с общим объемом переработки 12,5 млн. т в год и станет третьим по величине нефтепереработчиком на немецком рынке, сообщила компания.

Кроме того, «Роснефть» и BP договорились о постепенных изменениях, которые завершатся до конца 2018 г., в цепочке реализации нефтепродуктов, что позволит обеспечить выполнение контрактов с клиентами НПЗ на переходном этапе.

После завершения переходного этапа «Роснефть» планирует начать продажу авиатоплива, производимого на немецких заводах компании, по прямым контрактам с авиакомпаниями в крупнейших немецких аэропортах.

Кроме того, «Роснефть» хочет выйти на немецкий дорожно-строительный рынок со специальной линейкой полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) Альфабит (Alfabit). Компания также намерена организовать поставки судового топлива в морские порты Германии, сообщила «Роснефть». (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий