Министр природных ресурсов Сергей Донской заявил, что бюджет РФ в 2016 г. получил более 49 млрд. руб. от продажи лицензий на недропользование.

“Тот план, который был поставлен изначально, фактически выполнен”, – заявил министр в эфире телеканала “Россия 24”. По его словам, было проведено около 35 таких крупных конкурсов и аукционов.

Донской заявил, что в 2017 г. не ждет сокращения поступлений от лицензий на недропользование из-за сокращения добычи нефти. “Аукционы и конкурсы – это решения, которые принимают компании на долгосрочную перспективу”, – пояснил он. Решение о приобретении участка недр – это расчет на добычу углеводородов через десять лет, отметил глава Минприроды.

“Решения, которые принимались этой осенью в отношении уровня добычи, – они, на мой взгляд, не повлияют на решения компаний участвовать или не участвовать в конкурсах и аукционах”, – считает министр.

Согласно решению ОПЕК о снижении добычи нефти от 30 ноября, Россия должна сократить добычу на 300 тыс. баррелей. Соглашение начинает действовать с января 2017 г. и продлится полгода, предусматривается пролонгация. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий