«ДТЭК ЭСКО» в 2017 г. установит в санатории “Самара” тепловой насос, который позволит экономить до 60% расходов на отоплении и горячем водоснабжении – порядка 3 млн. грн., или сотни тонн угля в год. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Проект планируется выполнить на условиях энергосервисного контракта.

28 декабря «ДТЭК ЭСКО» и компания VDE, партнер международной компании Romstal, подписали контракт на бурение пробной скважины для определения теплоотдачи грунта. Изыскательные работы начнутся в январе. Установить тепловой насос мощностью 500 кВт планируется в октябре 2017 г.

Санаторий “Самара” находится в Павлоградском районе Днепропетровской области. Ежегодно в нем проходят лечение и профилактику тысячи шахтеров ДТЭК. Сейчас санаторий отапливается от угольной котельной. Установка теплового насоса позволит сэкономить деньги санатория, более необходимые для ремонтов и закупки реабилитационного оборудования и лекарств. Отказ от сжигания угля для отопления помещений в пользу “зеленых технологий” позволит сократить выбросы в атмосферу и станет вкладом ДТЭК в улучшение экологии региона.

«ДТЭК ЭСКО» – энергосервисная компания, которая предоставляет комплексные услуги в сфере энергоэффективности: проведение энергоаудитов, разработка бизнес-планов, генеральный подряд проектов “под ключ” с предоставлением финансирования клиентам, внедрение систем энергоменеджмента, обучение сотрудников клиентов. Компания реализует проекты на промышленных, жилых, административных и социальных объектах. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий